понедельник, 13 января 2020 г.

диета меню оригинал




Прием пищи в монастыре – коллективный ритуал. Он проходит в трапезной, расположенной напротив церковных врат. Выбор места для трапезы не случаен. За едой монахи фактически продолжают присутствовать при богослужении, поскольку трапеза совмещена с чтением отрывков из Священного писания. Благодаря этому появляется возможность концентрировать мысли не на физической, а на духовной пище. С другой стороны, привычка к посту служит лучшей гарантией от переедания. Умеренность в еде помогает преодолению в душе низких порывов. Не зря монахи говорят: «Пост и самодисциплина суть добродетели».

Пост и строгая вегетарианская диета получили в наши дни огромную популярность, хотя ни то ни другое не ново. Однако убеждение, что строгое вегетарианство укрепляет здоровье и способствует духовному развитию, сформировалось еще раньше. Его истоки прослеживаются в культурах Восточного Средиземноморья и в древних индийских обществах. В пользу вегетарианства более 2500 лет назад высказывался древнегреческий философ Пифагор. Проповедь вегетарианства и регулярного поста содержится во многих мировых религиях: буддизме, индуизме, джайнизме и синтоизме. Иудеи, христиане и мусульмане рассматривают пост как средство раскаяния и очищения от грехов.

На протяжении последних ста лет медики разных стран сходятся во мнении, что пост – это универсальное средство от множества болезней, начиная с ревматизма и заканчивая инфекционными заболеваниями.

Сегодня можно считать практически установленным, что обитатели горы Афон отличаются долголетием, а многие недуги, охватившие Запад, обходят их стороной. Причины, по которым афонские монахи демонстрируют отменное здоровье, лежат в спокойном ритме жизни и отсутствии мирских забот, но не последнюю роль играет и тот факт, что три дня в неделю они придерживаются строгого вегетарианства.

Сокращение в постные дни потребляемых калорий приносит здоровью несомненную пользу. Вместе с тем нам представляется, что секрет здоровья афонских монахов заключается не только в привычке регулярного поста. Поддерживать физическое и душевное здоровье монахам помогает сочетание постных и скоромных дней, в течение которых разрешается употреблять в пищу многие другие продукты, но в умеренных количествах.

Источник: диета меню оригинал

Выбор редакции: здоровая диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий